Escolha uma Página

Catedral Metropolitana de Aracaju

Vocês conhecem a Catedral Metropolitana de Aracaju? O Portal Sergipe Turismo leva você a conhecer um pouco mais sobre a Catedral Metropolitana de Aracaju. Logo abaixo reunimos algumas informações sobre o assunto que vão te ajudar bastante no que diz respeito a informações.

Catedral Metropolitana de Aracaju

Catedral Metropolitana de Aracaju

Catedral Metropolitana de Aracaju

A Arquidiocese Católica Romana de Aracaju (em latim: Archidioecesis Aracaiuensis) é uma arquidiocese metropolitana latino no Estado de Sergipe, nordeste do Brasil.

Sua vista arquiepiscopal da catedral é a Catedral Metropolitana Nossa Senhora da Conceição, dedicada a Nossa Senhora da Imaculada Conceição, na cidade de Aracaju.

Possui mais duas Patrimônio Mundial, igrejas paroquiais / conventos em São Cristóvão, Sergipe: Igreja da Santa Casa de Misericórdia e Igreja e Convento de São Cruz (São Francisco).

Estatisticas

Em 2014, serviu pastoralmente 1.086.000 católicos (84,1% do total de 1.292.000) em 7.019 km² em 99 paróquias com 159 padres (129 diocesanos, 30 religiosos), 21 diáconos, 321 religiosos leigos (119 irmãos, 202 irmãs) e 34 seminaristas.

  • País Brasil
  • Província eclesiástica de Aracaju

Mais Estatisticas

  • Área 7.019 km2 (2.710 milhas quadradas)
  • Paróquias: 88
  • Rito Latim
  • Fundação: 3 de janeiro de 1910 (há 110 anos)
  • Catedral: Catedral da Imaculada Conceição em Aracaju
  • Liderança atual: Papa Francisco
  • Arcebispo Metropolitano: José Palmeira Lessa
  • Bispos eméritos: Luciano José Cabral Duart

História da Catedral Metropolitana de Aracaju

Foi fundada em 3 de janeiro de 1910, como Diocese de Aracaju, em território separado da Arquidiocese Metropolitana de São Salvador da Bahia. Em 30 de abril de 1960, foi promovida como Arquidiocese Metropolitana de Aracaju, perdendo território para estabelecer seus dois sufragistas: Diocese de Estância e Diocese de Propriá.

Ordinários episcopais

Bispos Sufragãos de Aracaju

  • José Tomas Gomes da Silva (1911.05.12 – morte 1948.10.31)
  • Fernando Gomes dos Santos (1949.02.01 – 1957.03.07), anteriormente Bispo de Penedo (Brasil) (1943.01.09 – 1949.02.01);
  • rcebispo Metropolitano de Goiânia (Brasil) (1957.03.07 – falecimento 1985.06.01)
  • José Vicente Távora (1957.11.20 – 1960.04.30 veja abaixo), anteriormente Bispo Titular de Prusias ad Hypium (1954.06.23 – 1957.11.20) como Bispo Auxiliar de (São Sebastião do) Rio de Janeiro (Brasil) (1954.06.23 – 1957.11.20)

Arcebispos Metropolitanos de Aracaju

  • José Vicente Távora (ver acima 1960.04.30 – morte 1970.04.03)
  • Luciano José Cabral Duarte (1971.02.12 – aposentado em 28.08 1998), também primeiro vice-presidente do Conselho Episcopal da América Latina (1979 – 1983); sucedeu como ex-bispo titular de Gadiaufala (1966.07.14 – 1971.02.12) e bispo auxiliar de Aracaju (1966.07.14 – 1971.02.12)
  • José Palmeira Lessa (1998.08.26 – 18.07.18); anteriormente Bispo Titular de Sita (1982.06.21 – 30.10 1987) como Bispo Auxiliar de (São Sebastião do) Rio de Janeiro (Brasil) (16.02 1982 – 30.10 1987), Bispo de Propriá (Brasil) (1987.10.30 – 06/12/1996), Arcebispo Coadjutor de Aracaju (06/12/1996 – sucessão em 28.08.1998)
  • João José da Costa, Ordem Carmelita (O. Carm.) (01.01.2018 – …), anteriormente Bispo de Iguatu (Brasil) (2009.01.07 – 05/11/2014), Arcebispo Coadjutor de Aracaju (05/11/2014 – sucessão 2017.01.18).

Outros bispos afiliados da Catedral Metropolitana de Aracaju

Arcebispos coadjutores

  • José Palmeira Lessa (1996-1998)
  • João José da Costa, O. Carm. (2016-2017)

Bispos auxiliares

  • Nivaldo Monte (1963-1965), nomeado Administrador Apostólico de Natal, Rio Grande do Norte
  • Luciano José Cabral Duarte (1966-1971), nomeado arcebispo aqui
  • Edvaldo Gonçalves Amaral, S.D.B. (1975-1980), nomeado bispo de Parnaíba, Piauí
  • Hildebrando Mendes Costa (1981-1986), nomeado bispo de Estância, Sergipe
  • João Maria Messi, O.S.M. (1988-1995), nomeado bispo de Irecê, Bahia
  • Dulcênio Fontes de Matos (2001-2006), nomeado bispo de Palmeira dos Índios, Alagoas
  • Henrique Soares da Costa (2009-2014), nomeado bispo de Palmares, Pernambuco

Outros padres desta diocese que se tornaram bispos

  • Manuel Raimundo de Melo, nomeado bispo de Caetité, Bahia em 1914
  • Avelar Brandão Vilela. nomeado bispo de Petrolina, Pernambuco em 1946; futuro cardeal
  • Marco Eugênio Galrão Leite de Almeida, nomeado bispo de Estância, Sergipe em 2003
  • Carlos Alberto dos Santos, nomeado bispo de Teixeira de Freitas-Caravelas, Bahia, em 2005
  • Valdemir Vicente Andrade Santos, nomeado Bispo Auxiliar de Fortaleza, Ceará, em 2018

Algumas dessas informações podem ser encontradas também através do website oficial do IPHAN.